Tilsit Stadt und Land

Schulen im Kreis Tilsit-Ragnit

Kreisgemeinschaft Tilsit-Ragnit Banner

Alle Schulen des Kreises Tilsit – Ragnit im Jahr 1939

Erstellt auf der Grundlage des „Einwohnerbuch Kreis Tilsit-Ragnit Land 1939 “ und dem „Einwohnerbuch der Stadt Tilsit 1939 “

Diese Einwohnerbücher sind eine authentische Ouelle für Aussagen über Daten und Bedingungen in unserer damaligen Heimat. In einem so umfangreichen Informationsmaterial ist allerdings immer mit etlichen Fehlern zu rechnen.

  1.     Schulen in Tilsit im Jahr 1939

1.1    Höhere Schulen

1.1.1  Staatliche Schulen

  • Gymnasium, Oberst-Hoffmann-Straße 18;
    Oberstudiendirektot Dr. Walter Abernetty
  • Realgymnasium/Oberschule für Jungen, Moltkestraße 16;
    Oberstudiendiektor Dr. Herbert Baumgärtner

1.1.2   Städtische Schulen

  • Königin-Luisen-Schule (Oberschule für Mädchen) Saarstraße 19:
    Oberstudiendirektor Boehnke

1.2     Mittelschulen

Städtische Mittelschulen

  • Cecilien-Schule (Mädchenmittelschule), Fabrikstraße 33;
    Rektor Max  Schneller
  • Herzog-Albrecht-Schule (Knabenmittelschule), Schulstraße 22;
    Rektor Paul Saffran

1.3     Volksschulen

1.3.1   Städtische Volksschulen

  • Altstädtische Volksschule, Fabrikstraße 22;
    komm. Rektor Hermann Schwindt
  • Freiheiter Volksschule, Ragniter Straße 3;
    Rektor Otto Schwark
  • Hindenburg-Volksschule, Friedrichstraße 55;
    Rektor Ernst Schwindt
  • Kallkapper Volksschule, Jahnstraße 32;
    Hauptlehrer Aschenbach
  • Kaltecker Volksschule, Kaltecken 67;
    Leiter Lehrer Willi Szalinski
  • Meerwischer Volksschule, Heinrichswalder Straße 27;
    Rektor Max Rattay
  • Moritzhöher Volksschule, Drangowskiweg 15;
    Leiter Erster Lehrer Max  Wicht
  • Neustädtische Volksschule, Sommerstraße 37;
    Leiter Schulrat Fritz Klein
  • Rechtstädtische Volksschule, Bleichstraße 4;
    Rektor Richard Festerling
  • Schwedenfelder Volksschule, Schwedenfeld 76;
    Rektor Otto Kniest
  • Splitterer Volksschule, Splitterer Straße 27;
    Hauptlehrer Walter Herrmann
  • Stadtheider Volksschule, Hindenburgstraße 44;
    Leiter Erster Lehrer Hugo Heisrath
  • Stolbecker Volksschule, Stolbecker Straße 95;
    Hauptlehrer Karl Kelch
  • Teichorter Volksschule, Teichort 77;
    Leiter Lehrer Wiechner
  • Tilsit-Preußener Volksschule, Ragniter Straße 43;
    Rektor Artur Korallus
  • Hilfsschule, Clausiusstraße;
    Rektor Reinhold Bacher

1.3.2    Verbandsschulen

  • Schule Kallwen; Leiter Lehrer Max Wien,
    Verbandsvorsteher Paul Goetzke
  • Schule Senteinen; Leiter Erster Lehrer Dumschat,
    Verbandsvorsteher Bes.   Kappenberg
  • Schule Alt-Weinoten; Leiter Lehrer Ludwig Stein,
    Verbandsvorsteher Lehrer Ludwig Stein

1.4     Fachschulen

1.4.1   Städtische Fachschulen

  • Höhere Handelsschule, Stolbecker Str. 112;
    Direktor Paul Albrecht
  • Handelsschule, Stolbecker Str. 112;
    Direktor Paul Albrecht
  • Haushaltsschule, Schulstraße 10;
    Leiterin Gewerbeoberlehrerin Käthe Valentini

1.4.2    Private Fachschulen

  • Kaufmännische Privatschule Anna Gleinig, Hohe Str. 45
  • Kaufmännische Privatschule Diplom-Handelslehrer Behrens-Mosel, Hohe Str. 49/50
  • Dienerfachschule und Servieranstalt, Am Deutschen Tor 3
    Inhaber Hilda Geisler geb. Nötzel,
  • Private Tafeldeck- und Servierkurse von Meta und Herta Jaeger, Schlageterstr. 30
  • Privatschule für Wäscheanfertigung von Margarete Goetz, Hohe Str. 60
  • Privat-Wäschenähschule von Auguste Stalßus, Kleine Gerberstraße 1/2

1.4.3    Innungsschulen

  • Fachschule der Frisör-Zwangsinnung; Hohe Str. 58
    Leiter Frisör-Obermeister Franz Loeper,
  • Fachschule der Schmiede-Innung; Deutsche Str. 30
    Leiter Schmiede-Obermeister David Lengies,

1.5     Berufsschulen

        Städtische Berufsschulen

  • Gewerbliche Berufsschule, Stolbecker Str. 112;
    Direktor Paul Albrecht
  • Kaufmännische Berufsschule, Stolbecker Str. 112;
    Direktor Paul Albrecht
  • Mädchenberufsschule, Schulstr. 10;
    stellv. Direktorin Gewerbeoberlehrerin Käthe Valentini

1.6     Gehörlosenschulen

  • Provinzial-Gehörlosenschule mit Heim,Johanna-Wolff-Str. 11,
    Direktor : Heinrich Eisermann

 

2.      Schulen in Ragnit im Jahre 1939

2.1.    Höhere Schulen

  • Oberschule für Jungen in Aufbauform, Seminarstr. 3;
    Oberstudiendirektor Arnold Grunwald

2.2.    Mittelschulen

  • Mittelschule, Schützenstraße;
    Rektor Gustav Conrad

2.3.    Volksschulen

  • Stadtschule, Kirchenstr. 25;
    Rektor Fritz Parplies
  • Pestalozzischule, Lnadrat-Penner-Str. 5;
    Rektor Fritz Loerzer ; Konrektor Hugo Fritz

2.4.    Berufsschulen

  • Berufsschule, Schützenstraße
    Kreisberufsschul-Direktor Friedrich Hoffmeister

3. Schulen in den Dörfern des Kreises Tilsit-Ragnit im Jahr 1939

3.1.    Mittelschulen

  • Mittelschule Altenkirch
    Mittelschullehrer Fritz Sehring
    weitere Lehrer siehe unter Volksschule Altenkirch
  • Mittelschule Breitenstein
    Hauptlehrer Wicht
    weitere Lehrer siehe unter Volksschule Breitenstein
  • Mittelschule Schillen
    Mittelschullehrer Richard Tschirch;
    weitere Lehrer siehe unter Volksschule Schillen

3.2.    Volksschulen

In den nachstehend aufgeführten Dörfern gab es ein- und mehrklassige Volksschulen und die dazu mitgenannten Lehrkräfte. In jedem Fall ist der Schulleiter auch angegeben. Die Namen weiterer Lehrkräfte, die an den einzelnen Schulen einst im Landkreis tätig waren, werden hier ebenfalls erwähnt. Jedoch sind diese Angaben vermutlich nicht vollständig, einzelne Namen nicht richtig geschrieben oder zugeordnet.

3.2.1.   Volksschulen des Schulaufsichtsbezirks Tilsit;
Kreisschulrat Max Banse, Tilsit

  • Ansten – Post Schillen-Land;
    Hauptlehrer Hans Oberhauser; Lehrer Karl Winter
  • Argenbrück – Postort;
    Hauptlehrer Otto Zacherias; Lehrer Ernst Kirst
  • Argenfelde – Post Argenbrück;
    Lehrer Werner Griegat
  • Martinsrode – Post Königskirch
    Lehrer Hermann Scharffetter
  • Neuhof-Hohenberg – Post Schillen
    Lehrer Ernst Jahns
  • Ostfelde – Post Tilsental
    Lehrer Fritz Josittis
  • Ostwalde – Post Auerfließ,
    Lehrer Artur Stoermer, Lehrerin Hedwig Preugschat
  • Pamletten – Postort;
    Lehrer Kurt Hinterleitner
  • Paschen – Post Auerfließ
    Lehrer Freidrich Klawon
  • Ruddecken – Postort;
    Lehrer Fritz Broßehl, Walter Marischat
  • Sackeln – Post Schillen,
    Lehrer Paul Artschwager
  • Scharden – Post Auerfließ,
    Lehrer Paul Bagdahn
  • Schillen – Postort;
    Lehrer Richard Czerwinski, Herbert Krukow,
    Lehrerinnen Erna Niedrstraßer,Herta Schmidt,
    Lehrfräulein Edith Schellwat, Elsa Schewitz,
    ländliche Hauswirtschaftslehrerin Annemarie Lüdtke; (Namen zum Teil nicht sicher)
  • Schlecken – Post Mühlenhöh,
    Lehrer Heinrich Sellmann
  • Senteinen – bei Tilsit
    vertretungsweise Lehrer Zabbee
  • Sommerau – Post Kindschen,
    Lehrer Adolf Ziehe, Heyo Deepen
  • Ulmental – Post Sandfelde;
    Lehrer Benjamin Riel
  • Waldeneck – Post Argenbrück,
    Lehrer Walter Stamm
  • Weidenau – Postort;
    Lehrer Bernhard Grübler, Walter Neukamm,
    Lehrerin Emma Kühn
  • Weinoten I – Postort,
    Lehrer Ludwig Stein,
    Lehrerinnen Gertrud Möhring, Ursela Semlies
  • Weinoten II – Postort,
    Lehrer Julius Jodat

3.2.2.   Volksschulen des Schulaufsichtsbezirks Ragnit;
Kreisschulrat Hans Flick, Ragnit

  • Altenkirch,
    Lehrer Friedrich Lampe, Werner Lojewski, Hans Windßus, Kurt Baltruschat, Lehrerinnen Ursula Meyer-Semlies, Gertrud Hecht, Hedwig Kreutzahler;
    (Namen z.T. nicht sicher)
  • Angerwiese,
    Lehrer Hermann Waikuweit
  • Ballanden,
    LehrerWalter Laudien
  • Balzershöfen,
    Lehrer Ernst Hanau
  • Bergental,
    Lehrer Kurt Alex
  • Bersken,
    Lehrer Franz Ballasus
  • Birkenfelde,
    Schulamtsbewerber Helmut Maidorn
  • Birkenhain,
    Lehrer Eich Milkereit
  • Breitenstein,
    Lehrer Wilhelm Kötter, Ulrich Laatsch,Franz Uschkorat,
    Lehrerinnen Eva Costede, Erna Seyer,
    Frl. Buddrus, Frl. Liehr, Frl. Sadowski
    Hauswirtschaftslehrerin Charlotte Matthee;
    (Namen zum Teil nicht sicher)
  • Brohen,
    Lehrer Walter Weber
  • Burental,
    Lehrer Herbert Olbricht
  • Dammfelde,
    Lehrer Jenzowski(?),Heinrich Schnier
  • Dreifurt,
    Lehrer Fritz Ehlert, Herbert Reich
  • Erlenfeld,
    Lehrer Max Denkmann,
  • Falkenort,
    Lehrer Paul Resch,
  • Finkenhagen;
    Lehrer Ludwig Frenkel
  • Friedenswalde;
    Lehrer Wittkampf(?), Otto Dey
  • Gaistauden;
    Lehrer Max Paleit
  • Gerslinden;
    Lehrer Franz Nolting
  • Großfelde;
    Lehrer Hermann Mattekat
  • Groß Kindschen;
    Lehrer Wilhelm Laux
  • Großlenkenau;
    Lehrer Kurt Hanau
  • Groß Perbangen;
    Lehrer Emil Gerull
  • Großschollen;
    Lehrer Max Liedke
  • Grunau
    Lehrer : unbesetzt
  • Grünweiden 1,
    Lehrer Werner Winter, Walter Haase i.R.
  • Grünweiden 2,
    Lehrer Ulrich Braun
  • Güldengrund,
    Lehrer Franz Eckert
  • Hartigsberg;
    Lehrer Karl Räder
  • Heideanger,
    Lehrer Emil Steinbacher ;Lehrerin Ilse Hinterleitner,
  • Hirschflur,
    Lehrer Alexander Tiedemann, Gustav Baltruschat i.R.
    Lehramtsbewerber Gerd Scheffer
  • Hohensalzburg;
    Lehrer Hans Freutel, Walter Rachuth,
  • Insterbrück,
    Lehrer Otto Ußkurat,
  • Insterhöh;
    Lehrer Walter Hoffmann
  • Jesten;
    Lehrer Kurt Hülsmann
  • Juckstein,
    Lehrer Alfred Parschat,
  • Kallenfeld;
    Lehrer Harald Stahl,

Quelle :
„Land an der Memel “ Nr. 66/2000 und 67/2000

zusammengestellt durch Helmut Fritzler, Leipzig

© 2006 Kreisgemeinschaft Tilsit-Ragnit e.V.
Dietmar H. Zimmermann

letzte Änderungen am 10.06.2019